Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

За серию краж алкоголя и продуктов вору-рецидивисту из Нижнего Новгорода грозит длительное заключение

Житель Нижнего Новгорода, ранее девять раз судимый за совершение имущественных преступлений, в мае 2020 года освободился из мест лишения свободы, а уже в июне начал совершать кражи из магазинов самообслуживания.

Фигурант заранее выбирал крупные сетевые магазины, в которых собирался похитить имущество, и приезжал на место совершения преступления пользуясь услугами такси.

Имея представительную внешность и безупречный внешний вид, одетый в дорогую одежду, злоумышленник не вызывал подозрений у сотрудников охраны магазинов. Взяв нужный товар, он складывал его в заранее приготовленный пакет и, минуя кассовую зону, спокойно покидал торговую организацию. Таким способом он похищал элитные алкогольные напитки и продукты питания.

Кражи совершал как в крупных городах Нижегородской области: Богородске, Дзержинске, Первомайске, так и в районах: Дивеевском, Сеченовском, Павловском и Большемурашкинском. Наведывался в торговые организации городов Чебоксары и Ядрина Чувашской Республики.

Похищенное имущество он продавал в Нижнем Новгороде частным лицам по низкой цене, а вырученные деньги тратил на личные нужды.

Криминальный вояж вора-рецидивиста прервался в ноябре 2020 года. Сотрудники полиции, проанализировав записи с камер видеонаблюдения из магазинов, где были совершены кражи, установили личность подозреваемого. Фото злоумышленника оперативники разослали администрациям сетевых магазинов, чтобы в случае появления гражданина, схожего по приметам, они информировали об этом полицию.

17 ноября 2020 года в Богородске в магазин за покупками зашёл мужчина, в котором продавец опознала подозреваемого. Женщина сообщила об этом сотрудникам службы охраны и вызвала полицейских. Мужчина был задержан и доставлен в ОВД.

В ходе дознания сотрудниками полиции установлена причастность рецидивиста к совершению 18 хищений из сетевых супермаркетов. Помимо этого дважды он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при выходе был задержан сотрудниками магазинов.

По всем выявленным фактам были возбуждены уголовные дела. Впоследствии они соединены в одно производство.

Полицейские установили, что кроме девяти судимостей обвиняемый также имеет большое количество административных правонарушений за мелкое хищение чужого имущества. Учитывая эти обстоятельства и личностные характеристики фигуранта в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками дознания ОМВД России по Богородскому району расследование завершено. Уголовное дело направлено в Богородский городской суд Нижегородской области для принятия решения по существу.

Оценить материал:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России