Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

За минувшие сутки в Нижегородской области возбуждено 4 уголовных дела в отношении нетрезвых водителей

Вчера ночью для проверки документов сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Дзержинску у одного из домов на проспекте Циолковского был остановлен отечественный автомобиль под управлением гражданина 1982 года рождения. Во время общения с водителем госавтоинспекторы заметили у него явные признаки алкогольного опьянения.

В ходе проверки установлено, что водительское удостоверение на право управления транспортными средствами мужчина никогда не получал. Кроме того, задержанный ранее уже привлекался к административной ответственности в порядке части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

За аналогичное преступление от управления был отстранен еще один обладатель отечественного автомобиля в Сергаче.

Инцидент произошел вечером, у одного из домов по улице Железнодорожной. В ходе проведения проверки было установлено, что 54-летний водитель автомобиля, повторно управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

В это же время возле одного из домов по улице Мичурина города Лысково инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Лысковскому району остановлен гражданин с признаками алкогольного опьянения. На просьбу пройти соответствующее медицинское освидетельствование 42-летний горожанин ответил отказом. В ходе проверки по базе данных было установлено, что в 2021 году мужчина уже привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Утром 28 июля 2021 года сотрудники ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский» задержали еще одного нарушителя на улице Трудовая села Курмыш Пильнинского района. Характер вождения дал полицейским основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

В ходе проверки по учетным базам установлено, что остановленный нетрезвый гражданин является 32-летним уроженцем деревни Свириповка Сергачского района и был ранее неоднократно судим за пьяную езду. В отношении была избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

По всем выявленным фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Нетрезвые граждане отстранены от управления, а их транспортные средства помещены на специализированные стоянки.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Санкции статьи - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Напоминаем, что на территории Нижегородской области ГУ МВД России совместно с Правительством региона реализуется проект «Трезвое лето», направленный на предупреждение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За последние 5 лет по вине нетрезвых водителей на территории региона погибло 526 человек. В рамках проекта каждый может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону «112» о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

С начала работы линии «112» (с 27 мая 2021 года) на неё от граждан поступило более 600 сообщений. Все они проверены сотрудниками ГИБДД, из них 456 сообщений нашли подтверждение, 148 водителей привлечены к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, из них 23 привлечены к ответственности по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Всего с начала текущего года по 25 июля 2021 года на дорогах региона выявлено почти 8000 фактов управления автомобилем лицами, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, из них 933 факта повторного управления машинами нетрезвыми водителями, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения и теперь подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, обратитесь в полицию по каналу связи «112».

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Оценить материал:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России