Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Сеченовском районе женщина поверила собеседнику в социальной сети о денежной выплате и лишилась 10000 рублей

В отдел полиции (дислокация село Сеченово) МО МВД России «Пильнинский» обратилась местная жительница 1972 года рождения с заявлением о том, что у неё похищены денежные средства. Женщина рассказала полицейским, что в социальной сети ей написала якобы знакомая, которая рассказала о том, что банк дарит подарки в честь дня рождения в виде денежной выплаты. Продолжив переписку, собеседница рассказала, что она поможет оформить выплату. Поверив, женщина сообщила коды из СМС-сообщений и данные банковской карты.

Вскоре она увидела, что с её банковского счёта произошли 2 транзакции на общую сумму чуть более 10 000 рублей. Попытки связаться с лжеподругой в социальных сетях не принесли никаких результатов, обещанные деньги также не пришли. Поняв, что она стала жертвой мошенника, женщина поспешила обратиться в полицию. Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что лично никогда не встречалась с собеседницей и была с ней знакома только по социальным сетям.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта). Согласно российскому законодательству, за совершение данного преступления может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведётся следствие.

Сотрудники ОВД проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- разговоры на финансовые темы в социальных сетях ставят под риск безопасность ваших денежных средств;

- никогда не передавайте данные ваших банковских карты незнакомым людям, помните, что пароли из СМС-сообщений являются конфиденциальной информацией. Завладев ими, мошенники смогут похитить ваши сбережения;

- будьте бдительны при общении в социальных сетях, помните, что люди, с которыми вы лично не знакомы могут поставить под угрозу безопасность денежных средств, хранящихся на вашем банковском счёте;

- в случае поступления просьб передать третьим лицам ваши банковские данные, помните, что это могут быть мошенники, которые попытаются любыми способами получить нужные им данные. Лучшей защитой будет прекращение разговора и обращение в органы внутренних дел.

Если вы всё же стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции по телефону 02 (102 с мобильного телефона), либо обратитесь за помощью к сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

 

По информации МО МВД России «Пильнинский»

Тел.: 8(83192) 3-00-12

Оценить материал:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России